скачать фифа 2019 бесплатно на русском языке

Fifa 19: как собрать состав и не облажаться

фифа 19 сбор состава

PlayGround. ru продолжает серию материалов о FIFA Ultimate Team. Наша цель — на примере версии для PlayStation рассказать о том, почему это самый популярный режим в игре и как в него играть, а также объяснить суть микротранзакций в FIFA. В предыдущем материале говорилось о том, что такое FUT и как этот режим поддерживается разработчиками, а сегодня мы хотим углубиться в основы Ultimate Team.



На качество вашей игры влияют три фактора: сыгранность футболистов на поле, их персональные атрибуты и параметр усталости. Особняком можно выделить ваш личный скилл, но здесь все до предельного просто: для самосовершенствования вы изучаете реальный футбол, чтобы читать комбинации, и заучиваете скиллмувы из туториалов на YouTube. А вот с параметрами футболистов перед стартом матча следует разобраться подробнее.



Сыгранность — один из основополагающих факторов, влияющих на поведение команды на поле. Теоретически это значит, что вам нужно следить за тем, чтобы окружение игрока было комфортным. На практике — избавиться от красных полосочек на экране состава или компенсировать красную линию зеленой. Здесь важно учитывать три вещи: национальность игрока, лигу, в которой он участвует, и клуб, за который выступает. В зависимости от построения на поле у каждого футболиста может быть от двух до пяти связей с другими тиммейтами. Если с каждой стороны совпадает один параметр из трех — отлично, этого достаточно для максимальной сыгранности. То есть если вы просто собираете игроков из Английской Премьер-лиги, то волноваться о сыгранности не нужно: вся задача сводится к тому, чтобы каждый игрок находился на своей позиции.



Если вы хотите комбинировать игроков из разных лиг, то проектирование состава превращается в увлекательную головоломку. Скажем, вам из паков выпали Криштиану Роналду и Неймар, и вы хотите заставить их выдавать свой максимум на поле. Придется как-то связывать их через бразильского полузащитника из Серии А: например, через Аллана. И так со всеми остальными позициями: перебираете возможные варианты комбинаций «национальность-лига» и делаете рабочий гибридный состав. Это куда более веселая штука, чем банальное коллекционирование одной лиги, а тем более английской. Поверьте, в онлайн-матчах постоянные Азары и Салахи быстро вас утомят.



Разнообразие в составах воспринимается FIFA-сообществом гораздо позитивнее, чем однотипность. Здесь важную роль играют паки: если вам попадается какой-нибудь сильный футболист, который не совсем вписывается в текущую расстановку, то вы начнете что-то придумывать и перестраивать. Например, вместо стопроцентной АПЛ у вас будет смесь из АПЛ и испанской Примеры: Давид Де Хея отлично поддержит Рамоса и не даст ему заскучать среди английского балагана. Паки можно покупать за реальную валюту или зарабатывать в специальных челленджах, о которых мы отдельно поговорим в другом материале. Так или иначе, с помощью паков можно здорово разнообразить не только свой состав, но и геймплей для себя и своих соперников.



Математика у сыгранности очень простая: игра просчитывает конечный показатель из двух параметров. Помимо индивидуальной сыгранности (1-10), влияет еще общая командная (1-100). Совокупная рассчитывается исходя из этих двух в пропорции 25% командной и 75% персональной. Дальше все округляется в пользу ученика: если общий показатель больше 50%, то атрибуты увеличиваются, если ниже этой отметки — уменьшаются. Таким образом, если не обеспечить Криштиану Роналду правильным окружением, то его результативность на поле едва ли будет лучше серебряной карточки из английского Чемпионата.



Персональные характеристики игроков — вещь гораздо более тонкая. У каждого футболиста есть набор из 30 параметров: к примеру, сила ударов, скорость рывка во время разгона, ловкость и так далее. Это необходимо учитывать при покупке нужного персонажа на трансферном рынке, так как не каждый форвард с большим числом в графе «общий рейтинг» подойдет вам по стилю игры. Например, вы любите управлять очень ловкими и верткими нападающими, а потом покупаете Лукаку и удивляетесь, почему он такое бревно. Просто атрибуты Лукаку позволяют ему потолкаться возле штрафной и пробить что есть силы, а это совсем другой стиль игры.



Помимо числовых атрибутов, есть еще антропометрия и способности к более сложным приемам вроде финтов или ударов с нерабочей ноги. С ростом все ясно: его хорошо использовать при игре на втором этаже. Навешивать на Гризманна с его ростом в 176 не очень логично, а вот Кейн со спартанскими 188 сантиметрами подойдет для этой роли куда больше. С качеством слабой ноги и финтами тоже все максимально просто — чем больше звезд (их максимум пять), тем лучше. Амбидекстр Тони Кроос может одинаково результативно раздавать пасы и бить в сетку с обеих ног, а Йохан Кройфф помимо этого может еще и выполнять очень сложные трюки с мячом — индивидуальный дриблинг очень сильно решает в сложных онлайн-матчах.



Физическая форма футболиста пусть и не настолько важный параметр, но пренебрегать им нельзя. Стамина в первую очередь определяет то, насколько выносливым будет игрок по ходу матча. Максимальное значение этого параметра упирается в физическую подготовку конкретного футболиста, но со временем стамина будет уменьшаться. Для вас это выльется в то, что игрок начнет задыхаться уже к концу первого тайма, и его придется менять. Уставшие подчиненные не только хуже выполняют свои задачи, но и склонны к травмам — одним словом, нужно постоянно следить за физической формой. Если вы регулярно открываете паки, то это не будет проблемой: карточки с восстановлением выносливости выпадают регулярно и к концу сезона у вас наберется нехилый запас. В противном случае вам нужно позаботится о резервных игроках, которые выйдут вторым составом вместо основы. А это несколько матчей, в которых вы не сможете показать настолько же крутую игру.



Ultimate Team полна нюансов, которые влияют на конечный счет на табло. В следующем материале мы затронем, пожалуй, самую щепетильную тему: микротранзакции в игре. Разберемся, какой вклад они привносят в игру, насколько стили игры с донатом и без различаются между собой и как премиальная валюта дает дополнительные возможности в разные периоды сезона FIFA Ultimate Team.


Если вы хотите комбинировать игроков из разных лиг, то проектирование состава превращается в увлекательную головоломку. Скажем, вам из паков выпали Криштиану Роналду и Неймар, и вы хотите заставить их выдавать свой максимум на поле. Придется как-то связывать их через бразильского полузащитника из Серии А: например, через Аллана. И так со всеми остальными позициями: перебираете возможные варианты комбинаций «национальность-лига» и делаете рабочий гибридный состав. Это куда более веселая штука, чем банальное коллекционирование одной лиги, а тем более английской. Поверьте, в онлайн-матчах постоянные Азары и Салахи быстро вас утомят. На качество вашей игры влияют три фактора: сыгранность футболистов на поле, их персональные атрибуты и параметр усталости. Особняком можно выделить ваш личный скилл, но здесь все до предельного просто: для самосовершенствования вы изучаете реальный футбол, чтобы читать комбинации, и заучиваете скиллмувы из туториалов на YouTube. А вот с параметрами футболистов перед стартом матча следует разобраться подробнее. Регулярные публикации новостей об игре.